Knigi-for.me

Двадцать два несчастья – 8 - Данияр Саматович Сугралинов

Тут можно читать бесплатно Двадцать два несчастья – 8 - Данияр Саматович Сугралинов. Жанр: Попаданцы издательство , год . Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Да как вы выследите? — с мстительной недоверчивостью за троллинг по поводу минтая сказал Наиль. — Если уж Сергей Николаевич за две недели не смог, то как сумеете вы?

— Знал бы ты, как я в молодости своего супруга выслеживала, — хохотнула тетя Нина, а потом печально вздохнула: — Как он ни скрывался, а от меня не уйдешь!

— По бабам ходил? — сочувственно спросил Наиль.

— Хуже, — еще более печально вздохнула тетя Нина. — С кумом на пиво.

— И что вы?

— А что я? Только у слабой женщины мужчина во всем виноват! У сильной он еще и наказан. — Она вздохнула опять, но потом не выдержала, расхохоталась и подмигнула нам.

Улыбнувшись, я допил чай и спросил:

— Тетя Нина, какой план действий на сегодня?

— А что? — насторожилась она.

— Смотрите, я хотел часа три над программой исследований по диссертации сегодня поработать. Могу днем, могу вечером. А остальное время я свободен. Да, прямо сейчас я схожу в магазин или на местный рынок. Поищу вам минтай. Что-то, может, еще надо?

Я все равно собирался прогуляться, разогнать кровь и подумать над диссертацией, так почему бы не сходить на рынок?

— Что мне надо… — задумалась тетя Нина.

— Продукты, может, еще какие?

— Я минтай буду на сливочном масле с овощами и приправами тушить, по секретному бабушкиному рецепту, — мечтательно вернулась к рыбной теме тетя Нина, и Наиль аж закашлялся, поперхнувшись чаем. — Наилек, ты никак простудился? Надо было хорошо одеваться. Вон у Сергея Николаевича тулупчик какой хороший, а ты в своем пальтишке-полупердончике на рыбьем меху довыпендриваешься. А Морки — это тебе не Казань!

— Я забыл сказать, что сегодня на обед попасть не смогу, — моментально сделал важное заявление Наиль и с торжествующим видом посмотрел на нас с тетей Ниной. — У меня через двадцать минут встреча в администрации. И она может затянуться до вечера.

— Сегодня вообще-то воскресенье, — ехидно отмел я неубедительную отмазку. — Администрация не работает. Выходной.

— А я договорился, — победно заявил Наиль, да так, что от его лучезарной улыбки можно было зажигать звезды, разве что только язык нам не показал. — Там ответственный сотрудник завтра в командировку в Йошкар-Олу уезжает. На неделю целую. Так я уговорил его сегодня встретиться и вопрос с землей по санаторию порешать. Мы с Евой Александровной уже даже план составили.

— И когда вы только успели? — удивился я.

— Ну, вы же знаете Еву Александровну… — развел он руками.

— Ладно, не приходи, — легко согласилась тетя Нина.

Наиль просиял и приосанился.

— Мы твою порцию минтая на ужин оставим, — закончила она, и Наиля опять аж передернуло.

А я не выдержал и расхохотался. Наиль надулся и стал похож на обиженного Валеру.

После завтрака мы разделились. Я отправился на местный рынок искать минтай, Наиль поехал в администрацию, а тетя Нина осталась дома, заявив, что нужно капитально убраться и сделать перестановку.

Зачем ей убираться, если через пару дней она переедет в санаторий, ума не приложу. Да и я здесь не планировал оставаться надолго. Но раз так решила — кто я такой, чтобы спорить с принявшей решение женщиной? Тем более учитывая, что тетю Нину поселили в доме, да и Пивасика и Валеру оставили там же.

Валера, конечно, порывался просочиться в летнюю кухню поближе ко мне, но я его попытки категорически пресек. Пусть тетя Нина теперь за ним присматривает, раз живет там. А нам в летней кухне и так тесно, потому что я приютил Наиля. Это решение мы с ним приняли утром, так как в администрации дела затягивались и мотаться ему каждый день туда-сюда в Казань неудобно. Тем более я в понедельник-вторник уеду в Москву, и помещение летней кухни вообще освободится. И он может там спокойно за это время подобрать себе здесь жилье.

Раскладушку мы с Наилем вчера втиснули между моей кроватью и стенкой буквой «Г», и теперь, чтобы дойти до кровати, приходилось протискиваться бочком. Но ничего, в тесноте, да не в обиде. Тем более что готовить я там и не собирался, только протапливал печку, которую Анатолий почистил от золы и всего остального.

Итак, я отправился искать минтай для тети Нины. Прежде всего пошел в ближайший, самый большой магазин, на котором была многообещающая вывеска «Продукты 24». Хорошо, что он находился прямо по дороге. Здесь следует сказать, что я решил не ехать машиной, а пройтись пешком, потому что сегодня с утра не бегал со всеми этими гостями и заботами. Так хоть пройдусь. Это тоже полезно.

Я заглянул в пустой в это время суток магазин. Подошел к прилавку и обнаружил, что в рыбном отделе есть только хек, путассу и замороженные кольца кальмара. Уставшая плотная продавщица посмотрела на меня рыбьими глазами и спросила безэмоциональным голосом:

— Чем вам помочь?

— Да вот минтай ищу, — сказал я.

Она равнодушно пожала плечами:

— Минтая нету. Транспортная компания подвела, завоза рыбы не было уже две недели. Все, что было, разобрали. А минтая у нас нет и не было никогда, его почти не покупают.

— Понятно, — вздохнул я, поблагодарил и вышел из магазина.

Дальше по улице я обнаружил магазин со странным названием «Райпо». Серые бетонные стены невыгодно отличали его от предыдущего. Но я был не в том положении, чтобы воротить нос, и вошел.

Внутри густо пахло мышами, сахаром и селедкой. Толстая неопрятная женщина в синем халате стояла за прилавком и болтала по телефону. Было непонятно, что они здесь продают: на полках была всякая всячина типа гематогена, ириса «Кис-кис», шоколадных яиц, соевых батончиков, карамели «Мятная», пакетиков быстрорастворимого кофе «три в одном», майонезов и всевозможных дошираков. При взгляде на все это продуктово-синтетическое разнообразие я невольно подумал, что все, что ни делается, делается в Китае. Но вот рыбы что-то я здесь не увидел.

Дождавшись, пока продавщица сделает паузу, громко спросил, пытаясь привлечь ее внимание:

— Минтай есть?

Она, не отрываясь от телефона, отрицательно покачала головой и сразу же потеряла ко мне интерес. А я вышел оттуда, с облегчением вдохнул чистый воздух и пошел искать дальше.

Странно, уже в двух магазинах нету минтая. А ведь минтай ценится врачами и диетологами за то, что в нем почти нет жира, а тот, что есть, омега-3, и белка столько, что


Данияр Саматович Сугралинов читать все книги автора по порядку

Данияр Саматович Сугралинов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.